Главная Новости Общество Березниковских детей оздоравливают по-новому
Березниковских детей оздоравливают по-новому Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.07.2005 20:15
Инновационные формы оздоровления и отдыха детей появились этим летом в Березниках

Инновационные формы оздоровления и отдыха появились этим летом в Березниках.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» начальник отдела дополнительного образования и внеклассной работы комитета по вопросам образования Наталья Авсеенко, в пяти школах города, на базе городских оздоровительных центров (ГОЦ), были открыты санаторные группы по типу дневного стационара для детей с проблемами здоровья: нарушением осанки и зрения, заболеваниями дыхательных путей, иододефицитным состоянием, для длительно и часто болеющих детей.  В результате эксперимента с участием шестидесяти детей медики отмечают положительную динамику в состоянии из здоровья. Удовлетворены этой формой оздоровления и родители, и дети.

В августе опыт продолжится на базе школы № 18, где будет организована группа для детей с ослабленным зрением. Для этой цели закуплено шесть аппаратов коррекции зрения.

В поселке Редикор Чердынского района, где находится муниципальный лагерь «Надежда» для детей коррекционной школы-интерната, внедряется новая методика коррекции осанки и неврозов при помощи верховой езды – так называемая иппотерапия.

Дети-сироты, отличившиеся в учебе, второй год подряд поправляют здоровье на Черном море. 24 воспитанника школы-интерната (дети из приемных семей и находящиеся под опекой в возрасте от 11 до 16 лет) побывали в санатории «Орленок» на Украине, в городе Скадовск. Тридцать тысяч рублей на их отдых были заложены в бюджет летней оздоровительной кампании отдельной строкой как «премия мэра».

Для  первичной туристической подготовки и переподготовки открыта база в поселке Легино, где работал областной профильный лагерь юных геологов. В середине августа здесь планируется открыть бард-лагерь и провести Десятый городской фестиваль авторской песни..

В конце лета комитет образования организует лагерь для будущих первоклассников из малообеспеченных семей. Такая форма отдыха практикуется второй год. 40 детей-подготовишек, не посещавших детские сады, будут адаптироваться к коллективной жизни, привыкать к определенному распорядку на базе детских садов № 5 и 73. Путевки туда для родителей совершенно бесплатны, предусмотрено трехразовое питание, различные дидактические и подвижные игры.