Главная Новости Общество У Кизела появится официальный герб
У Кизела появится официальный герб Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.07.2005 20:02
Официальным гербом и флагом скоро обзаведется город Кизел. Лаконичные кирка, шахтерская лампа и ветвь кизила на пурпурном фоне сменят неофициальный — более сложный чисто внешне — герб, просуществовавший с конца восьмидесятых годов прошлого столетия до лета нынешнего года

У нового — официального — герба города Кизел, уже прошедшего геральдическую комиссию при Президенте России (по словам начальника общего отдела администрации Кизела Натальи Суставовой, на  необходимые документы специалисты по геральдике прислали из Москвы ответ с «в высшей степени восторженной оценкой»), есть одно главное сходство с неофициальным гербом советских времен. Оба они в разной степени отражают шахтерское прошлое Кизела.

Эмблема города, созданная в конце восьмидесятых, — это изображения шестерни, терриконов, подъемника, здания обогатительной фабрики, размещенные в красно-синем щите. Внизу — ель, вверху — надпись «Кизел». Новый герб более лаконичен: в пурпурном поле две серебряные опрокинутые кирки, положенные накрест в почетном месте щита и сопровождаемые сверху золотой древней (шахтерской) лампой с червленым пламенем и золотыми завязками, снизу — золотой веточкой кизила с червлёными ягодами. Щит увенчан территориальной короной.
Согласно геральдическому описанию, пурпурный цвет — это символ достоинства, благочестия, умеренности, щедрости и верховного господства. Плюс к этому, для Кизела пурпурный (темно-красный) цвет поля (равно, как и ветвь кизила) — гласные эмблемы, указывающие на имя города. В свою очередь, кирки и лампа показывают, что угледобыча много послужила в прошлом развитию города и региона, а лампа сама по себе олицетворяет надежду на процветание в будущем.

Единство устремлений — налицо. Правда, у самих горожан некоторые элементы герба вызывают сомнение. В частности, речь идет ветке кизила (утверждают, что название города произошло вовсе не от названия этой южной ягоды, а от слова, означающего в переводе «красная река»).

В любом случае, герб получил одобрение в столице России, теперь, как говорит г-жа Суставова, необходимо, чтобы символику Кизела внесли в государственный регистр.С этой целью сейчас готовится необходимая документация. В городе надеются, что Кизел уже совсем скоро официально обзаведется собственными гербом и флагом.