Главная Новости Общество На березниковском томографе обследуется более пятнадцати человек ежедневно
На березниковском томографе обследуется более пятнадцати человек ежедневно Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.07.2005 19:37
Более пятнадцати человек ежедневно проходят обследование на аппарате компьютерной томографии МХ-8000 Dual-Slice. Кабинет компьютерной томографии работает в Березниках полтора года. В 2004 году врачи-рентгенологи обследовали 2336 пациентов, с начала нынешнего года — через томограф «прошли» более двух тысяч человек

 

 

Более пятнадцати человек ежедневно проходят обследование на аппарате компьютерной томографии МХ-8000 Dual-Slice. Кабинет компьютерной томографии работает в Березниках полтора года. В 2004 году врачи-рентгенологи обследовали 2336 пациентов, с начала нынешнего года — через томограф «прошли» более двух тысяч человек.

Каждый третий пациент приезжает на обследование из Соликамска. Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» врач-рентгенолог высшей категории Марина Кириленко, соликамские невропатологи предпочитают направлять больных на березниковский аппарат, поскольку он, в отличие от соликамского, двухсрезовый, и позволяет проводить более точную диагностику.

По словам  г-жи Кириленко, аппарата хватает и Березникам, и Соликамску: он рассчитан на город с население до пятисот тысяч человек.

КТ-исследование — это современная, точная методика. Показаниями к ее использованию могут стать любые заболевания и травмы. Компрессионный перелом позвоночника, например, требует обязательного обследования на томографе. С помощью аппарата можно определить, поврежден спинной мозг или нет, и если поврежден, то насколько сильно.

Врач-специалист ставит диагноз, а врач-рентгенолог подтверждает или опровергает его. Бывает и так, что рентген выявляет то, чего не смог диагностировать врач. Именно таким образом в прошлом году «нашли» опухоль головного мозга у больного с черепно-мозговой травмой.