Главная Новости Общество Иностранцы усыновляют березниковских детей охотнее россиян
Иностранцы усыновляют березниковских детей охотнее россиян Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.07.2005 16:41
Тридцать пять осиротевших березниковских малышей обрели новые семьи в прошлом году, но только треть из них (двенадцать детей) усыновлены россиянами. За первое полугодие 2005 года из пятнадцати усыновленных ребятишек десять уехали жить за границу, сейчас решается вопрос об усыновлении иностранными гражданами еще двоих малышей.

По данным  последней переписи населения в Березниках проживает более 36 тысяч детей в возрасте до восемнадцати лет. 284 ребенка, по данным 2004 года, остались без попечения родителей. К настоящему моменту 183 малыша устроены в семью (усыновлены, взяты под патронат и в приемные семьи, возвращены в кровные семьи). На государственное обеспечение определен 101 ребенок.

За первое полугодие текущего года без попечения родителей остались 82 ребенка. Большую часть из них взяли под опеку, двоих усыновили, четверых вернули родителям (такое бывает, когда нерадивые мамаши и папаши берутся за ум и устраиваются на работу).

В прошлом году тридцать пять осиротевших малышей обрели новые семьи, только треть из них (двенадцать детей) усыновлены российскими гражданами. Иностранцы охотно принимают в семьи березниковских детей: за первое полугодие из пятнадцати усыновленных ребятишек  десять уехали жить за границу, сейчас решается вопрос об усыновлении иностранными гражданами еще двоих малышей.

За три последних года в Березниках стало вдвое больше приемных семей: в 43 семьях воспитывается 91 ребенок. По словам председателя городского комитета  образования Александра Нецветаева, это больше, чем в детдоме №1, в котором 87 воспитанников. Однако, приемных детишек все равно меньше, чем детдомовцев: в детдомах города воспитываются 135 детей.

В отличие от приемных семей патронатных значительно меньше. В прошлом году их было создано всего семь, на воспитание передано девять детей. За четыре месяца этого года создано три патронатных семьи, в которые из детских домов города переданы четыре ребенка. За последние пять лет через патронат прошли 32 ребенка.

В настоящее время в банке данных находятся  четыре кандидата в усыновители, двадцать кандидатов в патронатные воспитатели (двое из них с перспективой на усыновление) и четыре кандидата в приемные родители. Одна семья изъявила желание усыновить приемного ребенка и принять на воспитание еще одного воспитанника детского дома.

Приемные и патронатные семьи получают финансовую поддержку: ежемесячные выплаты на содержание ребенка в таких семьях составляют 3085,9 рубля, на опекаемого ребенка — 2098,5 рубля. Кроме того, приемной семье единовременно выплачивают пять тысяч рублей (из расчета на одного ребенка). С января 2005 года значительно увеличилось единовременное пособие, выплачиваемое гражданам России, усыновившим детей-сирот — с двух до двадцати тысяч рублей.

Приемным и замещающим семьям  оказывают помощь не только по финансовым, но и  по психологическим, педагогическим, правовым вопросам. Для укрепления отношений между родителями и приемными детьми комитет по вопросам образования совместно с Домом детского и юношеского туризма и экскурсий реализует семейный проект «РУТы осваивают новые земли». Деньги на проведение этого проекта выделила компания ЛУКОЙЛ.

В Березниках работает клуб приемных родителей.  Ежемесячно члены клуба встречаются с психологами, медиками, педагогами, чиновниками от образования и социальной сферы и обсуждают свои насущные проблемы.