Главная Новости Общество Березниковские экологи измерили выхлопные газы автомобилей
Березниковские экологи измерили выхлопные газы автомобилей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.08.2005 20:15
Березниковские экологи измерили выхлопные газы автомобилей

Плановую проверку выбросов отработанного газа у автомобилей с бензиновыми двигателями провели березниковские экологи совместно с сотрудниками Поста ГИБДД в Новожилово в среду, 10 августа.

Как сообщила корреспонденту ИА «Верхнекамье» главный специалист отдела по охране природы и природопользованию Татьяна Лихарева, такие проверки проводятся два раза в месяц. На основании полученных данных рассчитывается процент автомобильных выбросов в общем загрязнении воздуха по городу. В прошлом году автотранспорт оказался одним из самых активных «загрязнителей» атмосферы: на его долю пришлось почти сорок процентов всех вредных газов.

По оценке защитников природы один легковой автомобиль ежедневно поглощает более четырех тонн кислорода, выбрасывая с отработавшими газами около 800 кг окиси углерода, 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов. У четырех из проверенных шестнадцати автомобилей  эти показатели превысили предельно допустимые нормы, определенные ГОСТом. Водителям «дымящих» автомобилей грозит штраф: от ста до трехсот рублей — для физических лиц, от пятисот  рублей до тысячи — для должностных.