Главная Новости Общество Красновишерцы не могут позволить себе усыновление детей
Красновишерцы не могут позволить себе усыновление детей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.08.2005 14:28
Красновишерцы не могут позволить себе усыновление детей

Ни один воспитанник детского дома в Красновишерске не был усыновлен в этом году.

Как отметила директор детского дома Людмила Чуйко, такая форма устройства ребенка в семью, как усыновление, не очень-то популярна у красновишерцев. Педагоги объясняют это низким уровнем жизни людей, к тому же усыновление никакими дальнейшими выплатами не поддерживается. Так, первого ребенка из детского дома усыновили в 2002 году. Иностранная пара взяла на воспитание девочку. В 2003 году таких случаев не было. В прошлом году одного мальчика усыновили красновишерцы, а 4 детей – иностранцы.

Кроме того, в городе и районе постепенно вводятся такие формы устройства детей в семью как патронатные и приемные семьи. Начиная с 2004 года, в городе открылось две патронатные семьи. В каждой из них воспитывается по три ребенка. По словам педагогов, до конца этого года планируется открыть еще две-три патронатные семьи. Как объяснила заместитель директора Детского дома по социальным вопросам Флера Персикова, открытию любой патронатной семьи предшествует адаптационный период, в течение которого устанавливается психологическая совместимость ребенка и взрослых. Если адаптация пройдет успешно, то только тогда малыш может быть отдан на патронат. Такая мера позволяет избежать нежелательных конфликтов между взрослыми и детьми. Кстати, случаев жестокого обращения с воспитанниками красновишерского детского дома педагоги не припомнят.

Не торопятся усыновлять детей и в Чердыни. Как сообщила ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Чердынского района Елена Ведрова, четверо детей в возрасте до трех лет были отправлены за последние полгода из Чердынского района в Соликамский Дом ребенка. От одного малыша отказались родители, а родителей трех остальных лишили родительских прав.

По словам г-жи Чуйко, устраивая ребенка в семью, будущие родители в первую очередь интересоваться здоровьем, а затем возрастом своих будущих воспитанников. Пол в данном случае значения не имеет. Взрослые охотнее берут маленьких детей – дошкольного и младшего школьного возраста с хорошим физическим и психическим здоровьем.

 С начала 2003 года на воспитание к приемным родителям в Красновишерске отдано 15 детей. Но самой популярной формой устройства ребенка в семью у красновишерцев остается опека (и кровная в том числе).