Главная Новости Общество В День Победы в Перми торжественно открыли отреставрированный памятник погибшим рабочим завода имени Свердлова
В День Победы в Перми торжественно открыли отреставрированный памятник погибшим рабочим завода имени Свердлова Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
10.05.2017 12:51

Церемония открытия отреставрированного памятника рабочим и служащим завода им. Я.М. Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошла на площади Дворца культуры им. А.Г. Солдатова во вторник, 9 мая, в день празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Максим Решетников:

— Победа была бы невозможна без завода, его работников. Ведь каждый седьмой самолет боролся в небе с врагом на мощных и надежных пермских моторах. Неоценимый вклад в Победу внесли и сами сотрудники завода. Более трех тысяч рабочих ушли на фронт, каждый третий из них не вернулся домой. Приближали Победу рабочие завода и здесь, в тылу. Открытие отреставрированного памятника – значимое событие не только для сотрудников предприятия, но и для всей Перми и Пермского края. Они напоминают молодому поколению о подвиге моторостроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Под «Военный марш» в исполнении Пермского губернского оркестра глава Прикамья Максим Решетников, курсанты Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, Совет ветеранов и молодежь завода возложили к монументу венки. Руководитель Прикамья посетил церемонию торжественного открытия вместе со своим отцом Геннадием Николаевичем Решетниковым, который работал на заводе им. Я.М.Свердлова.

Сам мемориальный комплекс был открыт ровно 50 лет назад, в 1967 году. В нынешний День Победы на нем появились еще 704 фамилии.

Метки: Губернатор | Память | Торжество