Главная Новости Общество Соликамский художник-иконописец рассказал школьникам села Городище о Михаиле Потапове
Соликамский художник-иконописец рассказал школьникам села Городище о Михаиле Потапове Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
12.05.2017 16:54

Экскурсия для школьников с участием соликамского художника-иконописца Сергея Лапина прошла в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Городище в пятницу, 12 мая.

Как сообщает пресс-служба Соликамской епархии, эту экскурсию можно считать одним из первых мероприятий в рамках школьной программы «Духовно-нравственное воспитание». На следующий учебный год отдел религиозного образования и катехизации совместно с управлениями образования Соликамска и Соликамского района уже запланировали проведение в общеобразовательных школах классных часов, участие в которых примут не только священнослужители, но и светские жители города и района, связавшие свою жизнь с православным храмом: иконописцы, храмостроители, благотворители.

Что касается экскурсии. Прошедшей в Городище, то ее главной темой стали жизнь и творчество знаменитого соликамца — художника-иконописца архидиакона Михаила Потапова, учеником которого и является Сергей Лапин — сейчас он активно участвует в работах по ремонту храма, в этом году празднующего свое 260-летие. Сергей Лапин занимается восстановлением алтарных росписей, которые были повреждены в результате проведения электропроводки и обрушения штукатурки.

В ходе экскурсии художник рассказал ребятам некоторые факты из биографии архидиакона Михаила, а также о православных иконах и иконографии. Школьники познакомились с устройством православного храма, узнали о значении иконостаса, свечей, лампад и богослужений.

Метки: Дети | Культура | религия