Главная Новости Общество Ученые из пятнадцати стран Европы и Азии примут участие в Пермском естественнонаучном форуме
Ученые из пятнадцати стран Европы и Азии примут участие в Пермском естественнонаучном форуме Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
15.05.2017 12:14

Естественнонаучный форум «Наука и глобальные вызовы XXI века» начал работу в Пермском научно-исследовательском университете.

Как сообщают организаторы, среди основных событий форума - международный симпозиум «Неравновесные процессы в сплошных средах», в ходе которого ученые-физики представят экспериментальные исследования механических свойств резин, наполненных техническим углеродом и слоистыми глинистыми наночастицами. Кроме того, в Перми ученые обсудят новые свойства алюминиевых сплавов, возможность программирования судебных решений.

Для участия в форуме в столицу региона съехались ученые из Франции, Германии, Бельгии, Великобритании, Канады, Австралии, США, Австрии, Израиля, Италии, Испании, Украины, Беларуси и Японии, а также из большинства регионов России.

Молодых исследователей объединит научно-практическая конференция «Математика и междисциплинарные исследования – 2017». Специально для форума молодые ученые механико-математического и физического факультетов ПГНИУ сконструировали «предплечья Терминатора» - роборуки, которые могут рисовать благодаря математическим алгоритмам. С помощью роборук математики-конструкторы нарисуют портрет университетского кота Марсика.

Молодые ученые Пермского университета представят исследования о возможности программирования судебных решений, а также результаты изучения нефтяных и газовых скважин с помощью звуковых волн и разработанной в ПГНИУ системы SciVi.

Метки: Инновации | Наука | Пермь