Главная Новости Общество Аллея шахтерской славы заложена в Соликамском районе
Аллея шахтерской славы заложена в Соликамском районе Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
28.09.2017 16:30

Знаковым событием, приуроченным к Году экологии, стала посадка деревьев в селе Тохтуева. Она собрала представителей трех поколений: ребят, приехавших в «Уральские самоцветы» на краевой слет школьных лесничеств, представителей муниципальной и региональной власти, депутатов, ветеранов-калийщиков. Объединившись в разновозрастные команды, за полтора часа участники высадили 50 лиственниц.

Приветствуя гостей, глава района Олег Поляков отметил, что аллея славы, заложенная в Год экологии, символизирует уважение к труду шахтеров и говорит о стремлении менять действительность к лучшему. Только посадив дерево, ребята смогут понять его ценность; осознать, как много сил и времени ему требуется для роста. Кроме того, они смогли познакомиться с представителями очень нужной профессии и теперь всегда с уважением будут говорить о шахтерах.

Лиственница неслучайно выбрана для посадки. Это по-настоящему шахтерское дерево. Как напомнил депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель профкома ППО «Сильвинит» Александр Шалаев, оно используется при строительстве шахтных стволов.

В течение года предоставивший саженцы подрядчик будет следить, чтобы ни одно дерево не погибло, в противном случае заменит его на новое. Также аллею несколько раз обработают специальными составами, а весной стволы задекорируют крупной корой.

Метки: Акция | Уралкалий | Экология