Главная Новости Общество В Перми обсудили возможности и риски трудовой миграции
В Перми обсудили возможности и риски трудовой миграции Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
19.10.2017 15:25

Необходимость выработки единых международных стандартов, цель которых — справиться с проблемой определения роли и места беженцев в обществе, обсуждалась в ходе круглого стола на тему: «Германия и Россия – страны, принимающие мигрантов: шансы и риски», который прошел в пермской библиотеке имени Горького в четверг, 19 октября.

Основным спикером на этой встрече выступила представитель Фонда науки и политики (SWP) и Германского института международной политики и безопасности в Берлине, профессор Сабина Ридель. Также участие в мероприятии приняли консул-атташе Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Себастиан Райнхольд — он выступил перед собравшимися с приветственным словом, а также эксперты и специалисты в области истории, культурологии и права, представители краевого Координационного совета по национальным вопросам, представители Межконфессионального консультативного комитета Прикамья.

Сабина Ридель в своем выступлении указала на то, что Германию проблема миграции заботит уже десятилетие:

— В последние годы поток беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока обострил эту проблему. Сегодня возникла необходимость выработки единых международных стандартов, которые бы помогли бы справиться с проблемой роли и места беженцев в нашем обществе. По мнению профессора, сегодня необходимо определить, кто будет решать судьбы людей, определять, кто имеет право жить и работать в странах Европы, а для достижения этой цели очень важна единая точка зрения:

— Россия развивается быстрыми темпами и становится все более привлекательной для людей, которые уезжают из своих стран в поисках лучшей жизни, и просят политического убежища. Поэтому мне важно обменяться мнениями с местными экспертами, определить есть ли определенные тенденции в отношении к трудовым мигрантам в странах СНГ и Евросоюзе.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили также вопросы адаптации трудовых мигрантов в Пермском крае, их роль в экономике региона. Кроме того, была затронута тема национальных, религиозных и духовных объединений. Часть вопросов была посвящена российским немцам.

Метки: Власть | Миграция | Среда обитания