Главная Новости Общество В Пермском крае выполнена программа переселения березниковцев из зоны техногенной аварии на 2017 год
В Пермском крае выполнена программа переселения березниковцев из зоны техногенной аварии на 2017 год Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
02.11.2017 14:54

Программа переселения граждан Березников из зоны техногенной аварии на 2017 год завершена: во вторник, 31 октября, Управление архитектуры и градостроительства администрации города выдало разрешение на эксплуатацию дома на 238 квартир.

Как напоминает пресс-служба администрации губернатора, в рамках программы переселения березниковцев из зоны техногенной аварии около тысячи семей получат возможность до конца года переехать в квартиры жилого комплекса «Любимов». В этом году в Березниках на правом берегу Камы сданы еще пять многоэтажных домов, а 13 октября губернатор Пермского края Максим Решетников торжественно вручил ключи от квартир в новом квартале жилого комплекса первым пяти семьям. На данный момент березниковцам вручено порядка 150 ключей от квартир, расположенных в домах квартала №10. Также продолжается заселение пяти домов квартала №16, которые были введены в эксплуатацию в прошлом году – около 800 человек уже переехали на правобережье.

Напомним, в этом году Правительство России направило почти 2 млрд рублей на переселение березниковцев. Ключевая особенность микрорайона – комплексное развитие территории. К июню 2018 года на территории ЖК «Любимов» достроят детский сад, в ближайшее время начнется строительство школы на 1200 мест, в планах — строительство еще одного детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Территорию жилого комплекса благоустроят, разобьют парк и скверы.

Строительство первой очереди жилого комплекса завершится к середине 2018 года. В октябре подрядчики начали возведение второй очереди ЖК «Любимов», на месте строительства третьей очереди микрорайона ведутся геодезические работы. Предполагается, что в 2019-2020 гг. будут построены дома на 5500 новых квартир, куда переедут более 10 000 человек.

Метки: Березники | Губернатор | Промзона