Главная Новости Общество На донорской акции в Губахе заготовили почти 60 литров крови
На донорской акции в Губахе заготовили почти 60 литров крови Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
12.12.2017 18:35

120 доноров, в числе которых были студенты, работники бюджетной сферы и предприятий города, приняли участие в донорской акции, организованной отделением переливания крови губахинского филиала ГКБ №4.

Кровь в количестве 57,6 литра была собрана у 64 мужчин и 56 женщин. Медики отмечают участие в акции большого числа молодых доноров (младше 30 лет) — 43 человека (36%). По группам крови доноры распределились следующим образом: I группа – 35 человек, из них 10 человек с резус-отрицательной кровью; II группа – 48 человек, из них 8 с резус-отрицательной кровью; III группа – 27 человек, из них 4 с резус-отрицательной кровью; IV группа – 10 человек, из них 3 с резус-отрицательной кровью. Таким образом, заготовлена кровь всех существующих групп.

Главный врач ГКБ №4 Андрей Ронзин от лица всего медицинского персонала поблагодарил жителей Губахи за милосердие и отзывчивость:

- Считается, что каждая донация, во время которой у человека берут стандартные 450 мл крови, может спасти жизнь двум-трем пациентам. Переливание крови требуется самым тяжелым больным стационаров: пострадавшим в ДТП, женщинам во время трудных родов, людям, нуждающимся в сложных операциях. Никто еще не придумал заменителей крови и ее компонентов. И мы высоко ценим помощь доноров - бескорыстных соратников врачей, помогающих им делать свою работу.

Метки: Акция | Люди | Медицина