Главная Новости Общество Эпидемия накрывает: по Пермскому краю пошел карантин
Эпидемия накрывает: по Пермскому краю пошел карантин Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.02.2020 13:34

Учебный процесс приостанавливается во всех детских образовательных учреждениях Перми с пятницы, 7 февраля. Столь любезный сердцу любого школьника карантин распространяется на общеобразовательные организации, организации среднего профессионального образования, организации дополнительного образования, в том числе осуществляющие деятельность по предоставлению услуг, связанных с массовым пребыванием детей, и продлится ориентировочно до 15 февраля включительно. Об этом в предписании, датированном 5 февраля, уведомил администрацию краевой столицы главный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев.

Поводом для принятия подобного решения стала традиционная эпидемиологическая статистика: по данным Роспотребнадзора, за неделю с 27 января по 2 февраля «темп прироста заболеваемости … составляет 25%, эпидемический порог превышен на 12,6%».

На сегодняшний день Пермь — не единственный муниципалитет Пермского края, где на карантин выведены все учебные заведения — с 5 февраля по предписанию главных санитарных врачей по административным территориям приостановлена учебная деятельность в образовательных организациях Чайковского, Чернушинского, Краснокамского, Октябрьского, Осинского, Еловского, Уинского, Сивинского районов.

В Березниках (как и по всем остальным территориям региона) в соответствии с требованиями вступившего в силу во вторник, 4 февраля, постановления главного санитарного врача, ограничено посещение больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания населения, действует «утренний фильтр» в дошкольных организациях.

При этом, как уведомляет пресс-служба городской администрации, временно прекращен образовательный процесс в двух классах школ и одной группе детского сада. Возможно, в ближайшее время этот список пополнится: образовательный процесс в школьных классах и группах детских садов может быть приостановлен при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ по решению администрации образовательного учреждения.

Метки: Дети | Здоровье | Зима