Главная Новости Общество «Кресло раздора»: соликамская ДЮСШОР не хочет принимать назначенного директора
«Кресло раздора»: соликамская ДЮСШОР не хочет принимать назначенного директора Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.02.2020 12:15

Классический конфликт интересов разгорается в отдельно взятой спортивной школе Соликамска: избранной и согласованной кандидатуре на внезапно освободившееся директорское кресло противостоит кандидатура «народно избранная».

В четверг, 13 февраля, в администрации города представляют нового директора спортшколы «Олимпиец». Илья Василев, КМС по боксу, молодой, активный, имеющий диплом необходимого образца — его кандидатура была предложена комитетом по физкультуре и спорту и утверждена главой СГО Алексеем Федотовым. Но все плюсы уже практически состоявшегося директора меркнут перед одним минусом: кандидат не нашел поддержки среди тренеров и в трудовом коллективе школы олимпийского резерва. Причем не нашел — от слова «совсем»: 42 тренера и работника учреждения подписались под письмом, в котором известили муниципалитет, краевое министерство и даже недавно назначенного губернатора о том, что у них есть свой кандидат на вакантную должность (увольнение предыдущего директора состоялось около двух недель назад) — депутат Соликамской городской Думы, тренер сборной России по кикбоксингу Сергей Матвеев. Все виды спорта – борьба, кикбоксинг, волейбол, армрестлинг, легкая атлетика, хоккей, лыжные гонки и биатлон – выступили единым фронтом и единодушно попросили учесть их мнение при окончательном выборе кандидатуры директора. Однако, судя по тому, что процедура представления нового начальства коллективу уже была запущена и осталась без изменения, решение местная власть менять не стала. Мнение коллектива осталось на бумаге.

Что же так насторожило сотрудников ДЮСШОР в новом директоре? Возможно тот факт, что «новая метла» слишком рьяно взялась «мести по-новому»: по словам сами же сотрудников, еще до официального вступления в должность Илья Василев пообещал некоторым из них, что работать с ними не будет. Людям было предложено уволиться «по собственному желанию», причем не в целях экономии и перераспределения освободившихся средств на обновление материальной базы спортшколы или покупки инвентаря. Взамен директор пообещал привести новую команду управленцев.

Не слишком вдохновленный перспективами, коллектив спортшколы организовал общее собрание, на которое пришли замглавы по соцвопросам Елена Белкина и председатель спорткомитета Евгений Паршаков. Третьей стороной, наблюдавшей за происходящим, стали депутаты Думы. Четвертой — телеканал «Соль ТВ» и газета «Наш Соликамск», а также представитель Общероссийского Народного Фронта.

И не то чтобы разговор прошел на повышенных тонах... Но услышать друг друга основные стороны этого конфликта интересов и персон все же не смогли. Администрация оперировала привычными аргументами: кандидатура выбрана, условия соблюдены, направления деятельности сохранятся, с завтрашнего дня директор приступает к работе, все под контролем. Сотрудники же, часть из которых проработала в спортшколе уже при шести-восьми директорах и председателях спорткомитета, пытались объяснить, что сработаться с человеком, который с порога начинает «махать шашкой», им будет тяжело и вряд ли такая тактика работы с коллективом улучшит результаты подготовки воспитанников.

Кстати, как раз о последнем — мнении родителей юных спортсменов, их желании, чтобы ребятишки занимались спортом в спокойной обстановке, чтобы тренеры больше думали о тренировочном процессе, а не переживали за судьбу коллег, — в данной ситуации, кажется, особо не задумывались...

Метки: Власть | Конфликт | Спорт