Главная Новости Общество Ученые Прикамья создали модель теста на антититела к коронавирусу
Ученые Прикамья создали модель теста на антититела к коронавирусу Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.04.2020 19:45

Группа ученых из Института экологии и генетики микроорганизмов Пермского исследовательского центра создала модель экспресс-тестов, определяющих антитела к коронавирусу. Разработка позволит выявлять заболевших, как в острый период инфицирования, так и тех, кто переболел ранее.

Для исследования будет необходим образец крови, поскольку тест-система должна определять в организме человека антитела к SARS-CoV-2 (научное название COVID-19). «За 3-5 минут можно будет узнать, переболел человек вирусом или нет, а при появлении вакцины получится установить ее эффективность в каждом конкретном случае. Новая разработка также поможет определить, насколько хорошо и как именно срабатывает иммунитет человека», - поясняет кандидат биологических наук, научный сотрудник ПФИЦ УрОРАН Павел Храмцов.

По его словам, ученые готовы создать на основе предложенной модели разные варианты тест-систем: пригодные для домашнего самотестирования, исследования в кабинете врача или в лаборатории, в том числе с применением регистрирующей, но при этом весьма простой и недорогой, аппаратуры.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность проведения большого числа исследований, поскольку это позволит видеть объективную картину распространения коронавируса в регионе, а значит, быстрее купировать очаги распространения заболевания.

Закончить работу и представить готовую к сертификации и производству тест-систему будет возможно после получения соответствующих реагентов. Сейчас ведутся переговоры об их получении из других лабораторий. Главной задачей пермские ученые-биологи называют скорейшее внедрение своей разработки по демократической цене, чтобы воспользоваться изобретением могли все желающие.

Напомним, что в настоящее время в России сертифицировано для использования 8 тестов на выявление вируса. Исследования на коронавирус проводятся в Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД, в лаборатории краевой инфекционной больницы, в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, а также на краевой станции переливания крови. ОБщая цифра составляет порядка 1300 тестов в сутки.

Метки: Коронавирус | Наука | Решение