Главная Новости Общество Более 1000 доноров сдали кровь в ходе выездных акций
Более 1000 доноров сдали кровь в ходе выездных акций Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.08.2020 16:57

Два десятка выездных донорских акций на предприятиях и в территориях края провела Пермская краевая станция переливания крови в июле.

Это стало возможным благодаря поэтапному ослаблению режима самоизоляции и восстановлению выездной работы донорской службы.

Всего врачи приняли более 1000 доноров. Для безопасности граждан на всех временных пунктах сдачи крови были усилены меры по санобработке, вентилированию, действовал масочный режим и другие меры для противодействия распространению коронавируса. В итоге региональный банк крови был пополнен почти на 500 литров донорской крови.

Напомним, по инициативе главы региона Дмитрия Махонина в Пермском крае на период режима строгой самоизоляции был принят ряд мер поддержки, что позволило в кратчайшие сроки восполнить банк крови. По данным Службы крови в Пермском крае, в августе выездные акции продолжатся. В первой половине месяца донация будет организована в Юсьве, Кудымкаре, Зарубино. Дни донора также пройдут для сотрудников крупных предприятий.

На сайте https://pkspk.ru/new/ в разделе «Выездная деятельность» есть подробная информация о каждом мероприятии и условиях приема доноров.

Как отмечают в Службе крови Прикамья, при посещении пункта заготовки крови рекомендуется соблюдать обычные меры предосторожности в местах скопления людей в условиях сезона инфекционных заболеваний: чаще мыть (дезинфицировать) руки, не прикасаться незащищенными руками к потенциально загрязненным поверхностям (дверные ручки, кнопки лифтов и т.п.) – использовать перчатки, одноразовые салфетки; стараться не прикасаться к лицу, использовать медицинские маски.

Отметим, вне зависимости от работы выездных бригад прием доноров ведется и в стационарных условиях в Перми, Кунгуре, Лысьве, Березниках и Чайковском.

Напомним, краевая станция переливания Прикамья обеспечивает компонентами крови 26 муниципальных районов, 12 городских округов, Коми-Пермяцкий округ, который включает Кудымкар и шесть районов.

 

Метки: Губернатор | Здравоохранение