Главная Новости Общество В Пермском крае стартовала прививочная компания
В Пермском крае стартовала прививочная компания Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.09.2020 10:03

Первая партия вакцины против гриппа - более 349 тысяч доз - уже распределяется по медорганизациям.

В этом году в Прикамье планируется поставить прививки от гриппа 60% жителей края. Иммунизацией против гриппа предполагается охватить более 1,5 млн жителей, не менее 20 тысяч пермяков из групп риска – прививками против пневмококковой инфекции за счет регионального бюджета и не менее 95% детей первых лет жизни за счет средств федерального бюджета.

Ранее поручение руководителям территорий включиться в работу по подготовке к прививочной кампании и обеспечить возможность проведения вакцинации в крупных торговых центрах дал глава Прикамья Дмитрий Махонин. В рамках предыдущего заседания правительства он подчеркнул, что места вакцинации должны быть доступными и удобными для жителей. Это позволит сократить скопление людей в медучреждениях.

«В первую очередь мы призываем привиться лиц из групп риска, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, а также работников образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывников, пожилых людей, беременных и детей», – рассказала министр здравоохранения края Оксана Мелехова.

Медики напоминают о важности профилактических мероприятий в сезон роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Необходимо придерживаться здорового образа жизни: соблюдать режим сна и отдыха, сбалансированно питаться, заниматься физкультурой. Регулярно мыть руки и обрабатывать дезинфицирующим средством, а также максимально избегать мест с большим скоплением людей и контактов с людьми с признаками ОРВИ.

Метки: Здоровье | Здравоохранение | Среда обитания