Главная Новости Общество В Пермском крае заболевшим начнут выдавать лекарства
В Пермском крае заболевшим начнут выдавать лекарства Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.11.2020 11:51

По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, частными клиниками региона проведено уже более 154 тысяч тестов на антитела (метод ИФА). В настоящее время такие исследования проводятся более чем в десяти лабораториях края. Таким образом, на конец октября, у 12% жителей Пермского края есть иммунитет к COVID­19.

Отметим, что перед вакцинацией от коронавируса врачи рекомендуют пройти весь курс иммунопрофилактики: поставить прививки от гриппа, пневмококка. В рамках прививочной кампании на начало ноября вакцинацию от гриппа прошли более 827 тысяч жителей региона.

На заседании оперштаба 30 октября и.о. зампреда краевого правительства по вопросам здравоохранения Сергей Никифоров сообщил, что десять тысяч доз вакцины от пневмококка уже поставлены:

– В край поступило еще 12 тысяч доз от пневмококка. В ближайшее время начнется вакцинация населения из этой партии. В Минздраве Прикамья напоминают, что пневмококковая инфекция является причиной серьезных заболеваний – менингита, сепсиса и пневмонии. Инфекция наиболее опасна для новорожденных и детей до 6 лет, а также для старшего поколения.

На закупку средств индивидуальной защиты и лекарств для амбулаторного лечения Пермский край получит более 200 млн рублей.

Президент РФ Владимир Путин поручил выделить регионам 5 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов больных коронавирусом, проходящих лечение на дому (амбулаторно).

В Пермский край из федерального бюджета на эти цели будет направлено 98 млн рублей. Планируется, что через неделю первые партии препаратов начнут передавать заболевшим. Это будут делать врачи, осуществляющие медицинское сопровождение инфицированных на дому.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин договорился с курской компанией «Фармстандарт» об опережающей поставке в край более 80 тысяч пачек «Арбидола» (по 50 и 100 мг), 10 тысяч упаковок антибиотика «Азитромицин».

Кроме того, на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, а также на укрепление материально­технической базы больниц Прикамья, где лечат пациентов с COVID­19 Пермский край получит 105 млн рублей. Плюс 15,7 млн рублей на покупку оборудования для лабораторий медучреждений, которые проводят диагностические исследования на выявление новой коронавирусной инфекции методом ПЦР.

Метки: Здравоохранение | Коронавирус | Регион