Главная Новости Общество В Пермь доставлена еще одна партия двухкомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции
В Пермь доставлена еще одна партия двухкомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.03.2021 10:53

В региональном Минздраве сообщили, что 5700 комплектов распределены между медорганизациями, участвующими в иммунизации населения.

Таким образом, всего за время массовой вакцинации на территорию Пермского края поступило уже 76 362 комплекта «Cпутника V». Помимо этого, ранее в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА») было поставлено вакцины на 1 200 человек.

В Пермском крае массовую вакцинацию жителей проводят 46 медицинских организаций. Кроме того, в Перми и ряде территорий края вакцинацию централизованно проходят работники предприятий. Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, регион полностью готов к массовой вакцинации жителей: «В медучреждениях созданы необходимые условия – обустроены прививочные кабинеты, работает специально обученный медперсонал, который строго соблюдает правила проведения иммунизации. Наши мощности позволяют ежедневно вакцинировать сотни жителей по всему региону. Как только получаем очередную партию доз вакцины, она сразу направляется в лечебницы. Система работает четко».

По информации Министерства здравоохранения Пермского края на 22 марта, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом «Спутник V» привит 70 081 житель. Из них 43 105 полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины.

Напомним, иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится добровольно, по предварительной записи через регистратуры поликлиник, а также через сайты Госуслуги и k-vrachu.ru. Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. После введения второго компонента в личном кабинете на портале Госуслуг можно получить электронный сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.

Метки: Вакцинация | Здравоохранение | Коронавирус