Главная Новости Общество Программа догазификации: газ приходит в дома пермяков
Программа догазификации: газ приходит в дома пермяков Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.08.2021 14:50

В Пермском крае завершен первый этап приема предварительных заявлений на бесплатное подведение газа до границ земельных участков домовладений.

По данным регионального Министерства ЖКХ и благоустройства, с начала июля жители Прикамья направили более 24,6 тыс. таких обращений. Планируется, что строительство подводов газовых сетей к земельным участкам в населенных пунктах заявителей начнется уже в этом году.

Отметим, программа догазификации, предполагающая бесплатное подведение газа до границ придомовых территорий, рассчитана на жителей уже газифицированных населенных пунктов.

Как пояснили в краевом МинЖКХ, на сегодня самое большое количество заявок поступило от жителей Нытвенского и Соликамского городских округов, Кунгурского муниципального округа и Пермского муниципального района. По предварительным расчетам специалистов, в программу смогут попасть более 50 тыс. домовладений Прикамья.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что региональные власти уделяют большое внимание газификации. «В ближайшие два года планируем построить 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов. За этот период мы должны повысить долю населенных пунктов, подключенных к газу. Самое главное – это удобство для наших земляков, потому что мы понимаем, что такое наколоть дрова, затопить печь, а не просто нажать кнопку. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей», – подчеркнул глава региона.

Чтобы войти в программу догазификации, собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать предварительную заявку на подключение к сетям газоснабжения через единый федеральный портал connectgas.ru. Ресурс также позволяет отследить статус своего обращения: данные об этом можно найти, открыв вкладку «Личный кабинет». Если у вас нет возможности подать заявку через интернет, это можно сделать, предоставив необходимый пакет документов в администрацию органа местного самоуправления. К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом.

По всем вопросам газификации домовладений работает «горячая линия» с номером +7 (342) 218-11-04.

Напомним, Пермский край стал одним из 15-ти субъектов России, вошедших в число пилотных регионов по обеспечению готовности к внедрению бесплатной газификации. Ранее Правительство РФ утвердило дорожную карту газификации регионов страны, в нее также включена ускоренная догазификация населенных пунктов на 2021-2022 гг. без привлечения средств граждан. Всего в Пермском крае газифицированы 39 из 45 муниципальных образований региона.

Метки: ЖКХ | Поддержка | Среда обитания