Главная Новости Общество Свалок в Пермском крае станет меньше
Свалок в Пермском крае станет меньше Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.03.2022 13:50

Министерством ЖКХ и благоустройства Прикамья завершен основной отбор заявок муниципалитетов на 2022 год на участие в региональной программе «Экологическая реабилитация территорий».

Программа, инициированная по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, направлена на снижение негативного воздействия на почвы, восстановление нарушенных земель и ликвидацию крупных свалок отходов в пределах населенных пунктов.

По результатам отбора из краевого бюджета будут направлено более 12 млн рублей на ликвидацию 23 крупных свалок в 8 муниципалитетах Прикамья. Общая площадь свалок составляет более 100 тысяч кв. метров. Так, например, планируются расчистить «дикие свалки» в д. Никифорово Чусовского округа, д. Киселево Суксунского округа, д. Кляпово Березовского округа, д. Шаркан Оханского округа... По предварительным расчетам специалистов регионального МинЖКХ, на официальные полигоны планируется вывезти более 10 тысяч тонн отходов. Работы должны быть завершены до конца этого года.

Напомним, в прошлом году из краевого бюджета была выделена субсидия на ликвидацию 44 крупных свалок в 14 территориях Прикамья. Подрядчикам необходимо было выполнить работы по очистке от мусора земельные участки площадью около 225 тысяч кв. метров и вывезти более 18 тысяч тонн отходов на специализированные полигоны.

Всего на период с 2021 по 2023 годы по краевой программе экологической реабилитации территорий было запланировано ликвидировать не менее 70 крупных свалок Прикамья. На эти цели в бюджете Пермского края предусмотрено порядка 147 млн рублей.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства подчеркнули, что работа по ликвидации свалок и полигонов, исчерпавших свои мощности, является одним из важных направлений в реализации национального проекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Метки: Благоустройство | ЖКХ | Среда обитания