Главная Новости Общество В Прикамье стартовали работы в рамках программы «Мосты и путепроводы»
В Прикамье стартовали работы в рамках программы «Мосты и путепроводы» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.03.2023 14:47

Ремонт моста через ручей на автомобильной дороге регионального значения Очер-Верещагино-Сива общей протяженностью 9,39 метров начался в Прикамье.

Это первый объект в Пермском крае, работы на котором стартовали в 2023 году в рамках программы «Мосты и путепроводы» (входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги») — сообщили в Минтрансе Пермского края. Как рассказали в региональном ведомстве, эта конструкция играет важную роль не только для местных жителей, но и для большого количества прикамцев из других территорий, так как автомобильная дорога Очер-Верещагино-Сива обеспечивает транспортные связи между населенными пунктами трех округов, а магистраль имеет выходы на автомобильные дороги федерального значения М7 «Волга» и Р243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь».

В краевом Минтрансе пояснили, что в ближайшее время строители начнут руслоукрепление и сборку арочной конструкции. Для обеспечения движения на время ремонта была обустроена объездная дорога.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что федеральная программа «Мосты и путепроводы» нацпроекта имеет большое значение для содержания в нормативном состоянии дорожной сети в регионе, в том числе в части снижения аварийности. «Мы справились с программой 2022 года: отремонтированы 11 мостов в Пермском, Добрянском, Частинском, Юсьвинском, Кочевском, Уинском, Бардымском и других муниципалитетах, еще на одном, как и планировалось, должны завершить работы в этом году. Очень важно и в 2023 году продолжать проводить работы на высоком уровне под четким контролем профильного министерства и глав муниципалитетов. Успешная реализация программы в регионе позволит нам привести в нормативное состояние искусственные сооружения, что благоприятно повлияет на безопасность дорожного движения», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Напомним, в строительном сезоне 2022 года в рамках программы «Мосты и путепроводы» были отремонтированы мосты через реки Мулянка, Полазна, Шаква, Усьва, Б.Телёс, Печменка, Ирень, Сеполь, Трифоновка и Медведка. В этом году в программу попали мосты через реки Косьва, Челва, Боровая и другие. Всего в плане на 2023 год – приведение в нормативное состояние 23 искусственных сооружений: из них 19 мостов и 4 путепровода. Отметим, один из них – мост через Вишеру, который является переходящим с прошлого года.

Метки: Капремонт | Нацпроект | Среда обитания