Главная Новости Общество В пермском микрорайоне Левшино открылась новая детская поликлиника
В пермском микрорайоне Левшино открылась новая детская поликлиника Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.04.2023 16:26

Новое здание поликлиники рассчитано на прием 200 посетителей в день. Современный трехэтажный корпус подразделения Городской детской поликлиники № 3 был возведен в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края. На строительство и оснащение выделено более 240 млн рублей из краевого бюджета.

Новая поликлиника станет центром оказания педиатрической медицинской помощи для жителей левобережной части Орджоникидзевского района Перми: на площади в 3,7 тысячи м² размещены все амбулаторные службы и специалисты. На трех этажах здания располагаются кабинеты приема участковых педиатров, узких специалистов, кабинеты здорового ребенка и доврачебного приема, прививочный и процедурный кабинеты. Кроме того, здесь размещены отделение лучевой и функциональной диагностики, рентген-кабинет, зал ЛФК, заборный пункт клинико-диагностической лаборатории. К поликлинике по участковому принципу прикреплены около 10 тысяч детей. При этом специализированную помощь смогут получать все дети левого берега Камы, это около 17 тысяч человек.

«В новом здании созданы все условия для оказания качественной и доступной медицинской помощи. Не менее важно и то, что для маленьких пациентов обустроены игровые зоны на территории учреждения и внутри здания. Хочется, чтобы дети, приходя сюда, чувствовали комфорт, уют и заботу», – подчеркнул зампред краевого правительства Сергей Никифоров, курирующий сферу здравоохранения.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень отметила, что, придя в поликлинику, пациенты получат комплексную медицинскую помощь. «Здесь прекрасно укомплектованная лечебно-диагностическая база, включающая лучевую и функциональную диагностику, эндоскопическую и хирургическую службы. Важно, что и персонал будет работать в комфортных условиях, кабинеты оснащены необходимой компьютерной техникой, медицинской мебелью. Можно уверенно сказать, что это большой подарок и для коллектива, и для всех жителей левобережья Орджоникидзевского района», – поздравила глава ведомства.

В Минздраве сообщили, что поликлиника оснащена современным рентген-комплексом, портативным ультразвуковым сканером, комплексами суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, бинокулярным офтальмоскопом и т.д. Впервые планируется использование лазерного хирургического аппарата, с помощью которого будут проводиться малые амбулаторные хирургические вмешательства (удаление папиллом, фурункулов и т.д.). В данный момент обучение методикам работы на этом аппарате в Санкт-Петербурге проходит хирург поликлиники.

Метки: Здравоохранение | Развитие | Среда обитания