Главная Новости Общество В Перми прошла уникальная кардиологическая операция
В Перми прошла уникальная кардиологическая операция Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.04.2023 16:29

Уникальное операцию пациенту с ишемической болезнью сердца впервые провели кардиохирурги Пермского клинического кардиологического диспансера. По информации краевого Минздрава, у мужчины выявили критический стеноз сонной артерии, которую успешно прооперировали. При дообследовании было установлено, что одна из основных артерий сердца сужена настолько, что практически выключена из системы кровоснабжения сердца. По словам специалистов, оперативное вмешательство и госпитализация были необходимы, поскольку в любой момент у мужчины мог случиться инфаркт.

В рамках лечения пациента кардиохирурги приняли решение о проведении коронарного шунтирования через мини-доступ: этот вид операций показан пациентам с поражением одной-двух коронарных артерий. Как рассказали специалисты, последнее десятилетие хирургия двигается в сторону малоинвазивных методик – новая философия охватывает все больше традиционных оперативных вмешательств. До недавнего времени трудно было представить коронарное шунтирование (КШ) без искусственного кровообращения и остановки сердца. Сегодня же эта методика из мини-доступа все чаще становится частью комплекса кардиохирургической помощи, позволяющей подобрать для пациента оптимальный способ хирургического вмешательства.

Добавим, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из основных задач для региональной системы здравоохранения. При этом стоит задача до 2030 года увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до 78 лет. «В последние годы мы создаем и совершенствуем в Прикамье трехуровневую систему оказания медицинской помощи, занимаемся обеспечением пациентов высокотехнологичной медицинской помощью и бесплатными лекарственными препаратами, снабжаем медорганизации современным оборудованием и создаем систему реабилитации. Нам нужно обеспечить такие условия, при которых пациенты после инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний будут возвращаться к нормальной жизни. Решение этой задачи во многом зависит в том числе от профессионализма наших медицинских работников», – подчеркивал губернатор.

Отметим, специалисты кардиодиспансера уже провели вторую аналогичную операцию. В будущем специалисты кардиодиспансера собираются осваивать методику оперативного вмешательства из мини-доступа при множественном поражении коронарных артерий, а также гибридный вид операции – КШ плюс стентирование.

Метки: Здравоохранение | Инновации | Среда обитания