Главная Новости Общество Навигация-2023 стартовала в Пермском крае
Навигация-2023 стартовала в Пермском крае Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.05.2023 15:53

Трехпалубный теплоход «Павел Бажов» отправился от обновленных причалов Пермского речного вокзала в первый круиз выходного дня в субботу, 29 апреля.

Реконструкция причалов и набережной завершилась в сжатые сроки в декабре прошлого года. Проект был инициирован главой Прикамья Дмитрием Махониным и включен в краевую программу «Пермь-300». В рамках проекта было проведено берегоукрепление, восстановлены лестничные сходы, расчищено дно в месте причаливания и швартовки пассажирских судов, отремонтированы причалы. Также построены камеры для подведения электроэнергии высокой мощности, необходимой для подзарядки электрических катеров.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что краевые власти ведут большую работу по развитию речного судоходства в Прикамье, в том числе создается инфраструктура для активного использования реки в туристических маршрутов внутри региона.

Добавим, что на променадной части нижнего яруса уложена гранитная плитка и установлены ограждения и амфитеатры – места для отдыха посетителей набережной. Для обеспечения безопасности при посадке на теплоходы были построены два модульных здания КПП. В них установлено все необходимое оборудование. Всего на реализацию проекта из краевого бюджета было выделено более 500 млн рублей.

В Минтрансе Прикамья отмечают, что большие круизные теплоходы – не единственные суда, на которые рассчитаны новые причалы. Все лето от них будут отправляться прогулочные речные трамвайчики, а с 1 мая поэтапно начнут курсировать внутренние водные маршруты. При поддержке из краевого бюджета возобновится работа маршрутов Пермь – Заречный – Пермь, Березники – Быстрая – Березники, Старые Ляды – Куликово – Старые Ляды, Сылва – Троица – Сылва. Они связывают несколько муниципальных образований Прикамья: Пермь, Березники, а также Пермский, Краснокамский, Нытвенский, Добрянский, Чусовской городские округа. В целом на эти направления выделено более 22 млн рублей. Сегодня Минтранс Пермского края ведет работу по организации нового маршрута от причала в районе железнодорожной станции Пермь-1 до Краснокамска с заходом в микрорайон Закамск, где сейчас продолжается реконструкция набережной. Краевое Управление дорог и транспорта объявило аукцион на изготовление и поставку модульных причалов, которые будут установлены в Закамске и Краснокамске.

Метки: Интересно | Инфраструктура | Среда обитания