Главная Новости Общество Почему памятник в центральном сквере Соликамска стал братской могилой?
Почему памятник в центральном сквере Соликамска стал братской могилой? Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.07.2010 12:30

Новый памятник в центральном сквере Соликамска. На нем — новая табличка с новым содержанием — непонятным для общественности, шокирующим историков и сотрудников музея.

Научный сотрудник отдела истории Соликамского краеведческого музея Дмитрий Лыткин:

— В сквере действительно была братская могила много лет назад. В августе 1918 года во время кулацкого восстания в Усольском уезде были убиты три человека – участники соликамского продотряда. В сквере были похоронены только двое – Виктор Ужегов и Алексей Войнов. По словам очевидцев, третий труп (Владимира Байбакова) сожгли, но его останки не были найдены. Погибших захоронили в сквере как героев. 24 декабря 1918 года в город вошли войска Колчака и заставили коммунистов выкопать трупы в сквере и перезахоронить их на кладбище. В гробах (вопреки слухам, они были захоронены именно так) трупы перевезли на кладбище, в избу, выполнявшую в то время функцию морга. Пролежав там два дня, они были захоронены. В 1959 году решением Пермского исполкома от 13 апреля 1959 года №164 участок земли в сквере стал считаться местом, где было братское захоронение героев. В 1968 году после неоднократных обращений ветеранов Гражданской войны и участников партизанского движения, в сквере был установлен обелиск с надписью «Героям борьбы за свободу, память и честь этот камень поставлен на долгие годы! Виктору Ужегову, Алексею Войнову, Владимиру Байбакову, зверски замученным кулаками в августе 1918 года». На тот момент они действительно считались героями. Сейчас при реконструкции сквера внешний вид памятника изменился, изменилась и табличка на памятнике. Надписью на обелиске стала запись из реестра – так много лет назад памятник зарегистрировали, так он и стал сейчас именоваться. При этом формулировка и дата на памятнике абсолютно не соответствует действительности, вызывает многочисленные вопросы у жителей и гостей города. Сегодня на памятнике написана ерундистика, не имеющая под собой никакой исторической обоснованности. Я связывался с КЦОПом — там мне пояснили, что никакого согласования проведено не было.

Директор ООО «Пермстроймет +» Дмитрий Баранов:

— На самом деле, эти вопросы должны быть заданы не мне. Заказчиком на разработку проектной документации объектов культурного наследия «Памятник В.И. Ленину» и «Братская могила. Захоронены участники Гражданской войны» и проекта благоустройства центрального сквера в Соликамске выступал УКС Соликамска. Проекты были согласованы с КЦОП в декабре прошлого года. Все дело в том, что в государственном списке памятников это место значится как «Братская могила. Захоронены участники Гражданской войны». О том, что там,  возможно, нет могилы, нам говорила бывший главный архитектор Соликамска Ольга Карапетян. Но другое название памятника или его демонтаж на сегодняшний день невозможны — это объект, охраняемый государством. Можно оспорить сегодняшнее расположение могилы, но для этого необходимо провести научное исследование с привлечением узких специалистов. А их не только в Соликамске, но и вообще по краю мало. Работы по установке памятника были выполнены согласно разработанной и согласованной НПД.

Специалисты УКСа подтверждают информацию, предоставленную Дмитрием Барановым.

Елена КОРНЕВА

Метки: История | Культура | Резонанс | Ситуация