Главная Новости Общество Заменит ли соликамцам каток ледовые аттракционы?
Заменит ли соликамцам каток ледовые аттракционы? Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Елена Корнева   
01.12.2010 17:27

Шесть ледовых городков будет возведено в Магнитогорске, зимний городок по мотивам сказки об Алладине появится в центральном парке в Перми, «Сокровища земли Уральской» — 54 ледяные фигуры, горки, аттракционы — построят в Березниках… Соликамской ребятне обещают две брусовые горки и две елочки… Так где же и как предлагают в этом году отдыхать маленьким и не очень соликамцам?

По словам заместителя начальника управления культуры Юлии Сырчиковой, в этом году бюджет подготовки и проведения празднования Нового года сильно урезан, поэтому комиссией было принято решение отказаться от ледовых городков и провести новогоднюю кампанию, в которую, в числе прочих, входит елка мэра, новогодние ночные гуляния и многое другое. На месте традиционных ледовых городков (Воскресенская площадь и городской парк в северной части города) будут установлены горки из бруса — «большие, качественные, разборные». Их можно будет использовать не один год. Там же будут установлены новогодние елки.

«Фишкой» этого года станет каток в центре – именно туда предлагается отправиться всем, кто хочет весело и с пользой провести зимние выходные.

Маленькие снежные городки во дворах уже давно не возводятся, и этот год не станет исключением.

— Поставить елку и устроить горку — не проблема, — считает директор соликамского МУП «ЖПЭТ № 2» Герман Бызов. — Содержать ее: освещать, следить за территорией, убирать мусор, организовать охрану от вандалов — вот сложности. В прошлые года все заботы по устройству таких городков брали на себя не только коммунальщики – участвовали и депутаты, и советы микрорайонов, и администрация.

Самым активным сегодня администрация предлагает собственноручно украсить свой зимний досуг, а с ним и любимый подъезд и двор.

— Мы в этом году объявили конкурс «Новогодняя фантазия», — говорит начальник отдела по работе с населением Вера Журавлева. — Приглашаем поучаствовать в конкурсе жителей города, управляющие компании и ТСЖ. Конкурс будет проходить по трем номинациям: самый новогодний подъезд, лучший новогодний двор (для многоэтажных домов) и «Зимняя сказка» (для дворов в частном секторе).

Метки: Культура | Торжество