Главная Новости Общество Квадраты для красновишерских сирот
Квадраты для красновишерских сирот Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
26.01.2011 17:25

Проблема внеочередного предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Красновишерском районе находится под контролем прокуратуры.

За прошлый год надзорным органом было направлено в суд 16 исковых заявлений: 13 исков удовлетворены в полном объеме, три находятся на рассмотрении.

– Одиннадцать детей-сирот получат в 2011 году жилье в микрорайоне «Усольский» города Березники, – говорит заведующая отделом социального развития администрации Красновишерского района. – Договоры соцнайма уже направлены в администрацию Березников. В первую очередь жилье будет выделено детям, чьи дела находятся на рассмотрении в суде. По последним данным, в общем реестре числятся 116 человек.

Сегодня большую роль в решении вопроса играет участие района в пилотном проекте по предоставлению социальных выплат на приобретении жилья детям-сиротам. В прошлом году израсходованы все выделенные федеральным бюджетом 647,1 тысячи рублей, благодаря чему закрыты два решения суда. Сейчас у детей-сирот появилась альтернатива: вместо жилого помещения по социальному найму они могут получить сертификат на собственно жилье. Если сирота старше 23 лет, деньги будут перечислены на его банковский счет, если ему от 18 до 23 лет – выдается жилищный сертификат на фиксированную сумму.

В настоящее время на утверждении в Министерстве социального развития края находятся пять учетных дел для участия в проекте, из них три уже утверждены – сообщает газета «Красная Вишера».

Метки: Дети | Инициатива | Социум