Главная Новости Общество Соликамские подростки обсудили тонкости службы в армии
Соликамские подростки обсудили тонкости службы в армии Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
17.04.2011 01:00

Круглый стол на тему: «Какая армия нам нужна» — прошел в центральной городской библиотеке Соликамска в четверг, 14 апреля. Участие в заседании приняли работники военкомата, специалисты, которые могут оказать непосредственное влияние на организацию допризывной подготовки молодежи в городе, и сами будущие призывники.

Разговор шел об особенностях весеннего призыва, мероприятиях патриотической направленности, которые проводятся в городе и при организации которых, как отметила заместитель начальника управления культуры Соликамска Надежда Белкина, от соликамских мальчишек и девчонок ждут большей активности, а также о том, что такое допризывная подготовка на деле. За те год-два, что этим ребятам осталось до армейской службы, в законодательстве еще многое может измениться. Идут разговоры об увеличении ее срока, изменении призывного возраста, ужесточении ответственности за уклонение. Как показывает практика, только внушительные штрафы, а отнюдь не уголовная ответственность, могут напугать злостных уклонистов.

— И мы добьемся серьезных санкций, – предупредил ребят соликамский военком Сергей Рясин. — Вместе с тем, в самой армии сейчас идет процесс гуманизации, вплоть до того, что морякам на флоте запретили бегать по трапам.

— Если раньше у нас в стране была четко выстроенная идеология, то теперь ее нет. Ей на смену пришла западная, которая формирует в людях образ потребителя: даже в армии за ребят все делать готовы, – обозначил на встрече свою точку зрения депутат Соликамской городской Думы Константин Тарасов. — Да, в России существуют программы, направленные на гражданско-патриотическое воспитание, но, я считаю, они недостаточно действенны. Есть такие и на уровне региона, города. Что касается нашей Думы, то все депутаты заинтересованы в том, чтобы средства на гражданско-патриотическое воспитание выделялись.

И серьезную работу в этом направлении ведет дом детского творчества «Речник». О деятельности учреждения, увлеченности ребят, которая позволяет подготовиться к армии, рассказал директор Сергей Мелюхин. А мальчишки подтвердили сказанное.

– Мы полностью готовы служить в российских войсках, – отметил будущий призывник Антон Кучин.

Метки: Армия | молодые