Главная Новости Общество Соликамским инвалидам пообещали специальный автобус
Соликамским инвалидам пообещали специальный автобус Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
06.05.2011 18:55

Круглый стол, темой которого стали вопросы обеспечения безбарьерной среды, прошел в Соликамске 5 мая, в Международный день борьбы за права инвалидов.

На сегодняшний день в городе проживают около двухсот инвалидов-колясочников, но активный образ жизни ведут единицы. В большей мере потому, что не имеют возможности для беспрепятственного передвижения.

– Остается еще немало социально значимых учреждений, доступ к которым ограничен для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, – начала разговор председатель клуба колясочников Татьяна Бразгина. – Но по закону условия для передвижения инвалидов должны быть созданы.

– Этими вопросами мы занимаемся уже давно, – отметила председатель Соликамской городской организации инвалидов Фаина Липадату. – Результаты есть. В прошлом году из бюджета было выделано 1 млн 200 тысяч рублей на строительство шести пандусов у медицинских учреждений. Они установлены, но, во-первых, не по каждому из них инвалид в коляске может подняться, во-вторых, мы считаем, что строительство обошлось очень дорого.

Большое внимание участники «круглого стола» уделили и вопросам передвижения колясочников на городском транспорте. Они обратились к директору ассоциации добросовестных перевозчиков Сергею Мамаеву с просьбой: пустить по маршруту № 16 хотя бы один специализированный автобус.
– В нескольких из курсирующих автобусов есть специальная площадка, но нет кранов, которые бы ее опускали, - ответил Сергей Мамаев. – Если существует такая необходимость, мы ради эксперимента отремонтируем хотя бы один. Будут инвалиды ездить – сделаем еще.

Подводя итог разговора, Фаина Липадату сказала:
– Мы не питаем иллюзий, что после круглого стола все будет работать. Главное для нас – вопрос поставлен, и мы будем добиваться, чтобы инвалиды имели доступность к объектам социальной инфраструктуры.

Метки: Обсуждение | Проблема