Главная Новости Общество Соликамцы показали охотничьих собак
Соликамцы показали охотничьих собак Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
31.05.2011 15:32

Выставка охотничьих собак прошла в сосновом бору у стадиона «Бумажник» в субботу, 28 мая. Наряду с традиционными для Соликамска лайками, участники представили несколько собак редких пород.

Высшую оценку получила русская пегая гончая Валерия Гребенюка:

– Собака без претензий. Все гармонично. Тяжесть не наблюдается, только мощь…

Немало любопытных взглядов привлек дратхаар, которого выставил Алексей Елышев.  Эксперт, от ушей до кончика хвоста оглядевший гордо вышагивающего пса, заявил:

– Остается пожелать хозяину больше тренироваться, тогда охотиться можно не только на кабана и норных зверей, но и на медведя.

О том, как важны постоянные тренировки, отлично знает заядлый собаковод, ныне хозяин русской гончей Виктор Нарыков. Чем больше времени его выжлец проводит в лесу, тем лучше потом охота.

– Два раза в неделю выезжаем в лес, зато осенью собака готова любого зверька загнать, – рассказывает Виктор Юрьевич. – Мы компанией берем с собой двух гончих выжлецов и лайку русско-европейскую. Так в день, бывало, до девятнадцати зайцев добывали.

– А за сезон и до двух сотен доходит, – добавляет председатель Соликамского общества охотников и рыболовов Вадим Поносов. – Главное – правильно охоту вести, чтобы подранков не оставалось.

Всего в выставке приняли участие 30 собаководов, заждавшихся начала очередного сезона. Всего несколько месяцев в году проводят они в лесу с ружьем и всегда готовыми броситься за добычей собаками. Встреча на ринге стала для каждого настоящим праздником, который дает возможность посмотреть, кто что вырастил, с кем можно повязать собачку, услышать от опытных экспертов оценку своей работы, поделиться достижениями. Ну и, конечно, обсудить последние охотничьи новости.

Метки: Выставка | Хобби