Главная Новости Общество В Соликамском комиссариате перевыполнили план по призывникам
В Соликамском комиссариате перевыполнили план по призывникам Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
27.07.2011 16:21

План призыва в Соликамском отделе военного комиссариата выполнили и даже перевыполнили. Как сообщил начальник Соликамского отдела военного комиссариата Сергей Рясин, в войска отправлены 210 человек. Десять призывников возвращены с призывного пункта в Перми в связи с выполнением наряда в целом по краю.

В отличие от ряда других регионов Пермский край отрапортовал о 100-% поставке призывников. Этой весной в армию ушли 5106 жителей Прикамья. 38 % из них будут служить в частях Центрального военного округа (Поволжье, Сибирь и Урал), 6 % - в частях, дислоцирующихся около Перми. Среди соликамцев есть такие, кто будет проходить службу  в космических войсках на космодроме в Плесецке, Тихоокеанском морском флоте, ВДВ. Каждый десятый нынешний призывник проведет следующий год в войсках спецназа.

– Надо отметить, что в этом году значительно возросло количество ребят, отправленных на альтернативную гражданскую службу, – отметил Сергей Николаевич. - Таких по Пермскому краю восемь человек, из них ни одного соликамца.

Всего в ходе весеннего призыва в Соликамский военкомат было вызвано 660 человек, явились 647. Все 17 оповещенных, но не прибывших на комиссию, привлечены к административной ответственности. Кроме того, готовится пять дел к передаче в прокуратуру и впоследствии в суд.

– Никакие оправдательные вопросы и ответы в этой ситуации не принимаются, - считает начальник отдела военкомата. -  Радует, что от призыва к призыву у нас сокращается число злостных уклонистов. Если прошлой весной в списках находящихся в длительном розыске находилось 400 человек, то на сегодняшний день их осталось 195.

Отсрочку от призыва получили 222 юноши. Напомним, что в этом году появилось нововведение, касающееся 18-летних выпускников средних школ, дающее им возможность поступить в вуз. По нашей территории таких ребят 18. Однако распространяется отсрочка только на юношей, положительно сдавших четыре ЕГЭ. Между тем у нас все сдают по два или три экзамена. Так что по закону мы могли бы их забрать. И забирали, но только тех, кто сам изъявил желание вначале сходить в армию, а уж потом штурмовать вуз.

Метки: Призыв