Главная Новости Общество Храм в Соликамске отремонтировали без разрешения Госинспекции
Храм в Соликамске отремонтировали без разрешения Госинспекции Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
01.08.2011 16:38

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия считает, что ремонт во Введенской церкви (Соликамск) проведен с нарушением законодательства.

Ремонт Введенская церковь 5 августа после семимесячного ремонта в Соликамске будет открыта и освящена Введенская церковь. Объект считается памятником культуры федерального значения и охраняется государством (дата постройки - 1713 год). Между тем, как сообщила и.о. начальника Госинспекции по охране объектов культурного наследия по Пермскому краю Людмила Урвант, разрешения на ремонт храма в инспекции никто не запрашивал. Факт ремонта обнаружился в ходе плановой проверки, которую проводил сотрудник инспекции. По словам благочинного северного округа отца Игоря Семенко, отремонтированный храм стал «светлым и душевным»:

— Внутренние помещения храма отремонтированы полностью. Приглашенные нами специалисты сняли старую штукатурку, отпескоструили стены, заменили полы, электропроводку, оконные блоки. Отмечу, что при выполнении работ старинные росписи не обнаружены. Да и что тут можно было обнаружить, когда в храме долгие годы размещались учебные классы, склады, производство.

— У нас с чиновниками разные взгляды на ситуацию, - говорит отец Игорь. — Церковь принадлежит нам – жителям города, – но мы здесь не хозяева, не можем даже полы покрасить! А эти полы не стоят 300 лет! Разве в инспекции или краевом центре охраны памятников кто-то знает, какой изначально была эта церковь? Чего они тогда требуют? Нужно пересматривать подход к этому делу. Иначе мы окончательно разрушим все храмы. В этом году на реставрацию северных храмов не выделено ни копейки, и на следующий год, думаю, мы тоже вряд ли что-то получим. Да и делать ремонты по их правилам – никаких  пожертвований и средств не хватит. Вот и стоят наши церкви неремонтированные. Пример - Крестовоздвиженский храм, где когда-то был пивзавод – никто помощь по реконструкции не предлагает. А там грибок ест стены… Или церковь в Боровой, где на месте храма один курган остался, - второй год проект согласовать не можем, с нас требуют, чтобы построили такую же, как раньше была. А нужна ли она именно такая? Одним словом, если бы я проекты начал согласовывать, до сих пор бы к ремонту не преступил. Меня уже назвали преступником, но я не боюсь и не жалею, что придется отвечать за это доброе дело.

По словам Людмилы Урвант, пока окончательные результаты проверки не подведены (на это отводится 20 дней), но уже сегодня можно сказать, что ремонтные работы во  Введенском храме проводились с нарушением законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия: в Госинспекцию никто не обращался за разрешением на ремонт во Введенской церкви (а это памятник федерального значения и он охраняется государством) и такого разрешения никто не выдавал.

Между тем,  5 августа во Введенской церкви пройдет обряд освящения, в котором примут участие священники северного благочиния. В церковь будут помещены  специально написанные иконы Почаевской Божьей матери и Параскевы Пятницы – весьма почитаемой соликамцами.

Метки: История | Культура | религия