Главная Новости Общество В Соликамске прошел фестиваль «детей солнца»
В Соликамске прошел фестиваль «детей солнца» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
28.11.2011 15:46

Творческий фестиваль-конкурс «Дети Солнца» прошел в соликамском ДК «Прикамье» в субботу, 26 ноября. Участие в этом мероприятии приняли пятнадцать творческих коллективов и солистов – дети-инвалиды и их родители.

Фестиваль детей-инвалидов Как отметила председатель городской общественной организации инвалидов «Луч» Галина Белогуб, в этом году фестиваль впервые прошел в рамках программы «Виват, культура!» и имел цель выявить талантливых детей. Высшие баллы получили сразу несколько номеров. Всем понравилась песня «Доброта» в исполнении Кати Томмы, вальс братьев Брылевых, песенка смелого Ежика в исполнении Кирилла Максимова, танец «Бомбастеры» Ксюши Епишиной. Одним из самых проникновенных стало выступление Дениса Галкина. Вместе с мамой Викторией Леонидовной он спел хит знаменитых «Битлов» – Yesterday. Также в числе победителей — дуэт Ани Шестаковой и Димы Собянина.

По-новому гостям фестиваля пришлось вслушаться в строки известной с детства песни «Солнечный круг», с которой на сцену вышли и выехали на инвалидных колясках Катя Скотникова, Ярослава Носкова и Гриша Малков с мамами. Несколько номеров на конкурс представили воспитанники первой и второй коррекционных школ.

– Занятия музыкой очень важны для ребят с ограниченными возможностями, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе коррекционной школы № 1 Любовь Крыжановская. – Когда они поют, происходит коррекция дыхания, восстанавливаются тембр и темп речи. Когда танцуют – развиваются двигательные навыки. Разучивают тексты – тренируют память и внимание. В совокупности с другими творческими занятиями это очень хорошая реабилитация.

В завершение фестиваля Галина Александровна в очередной раз поблагодарила тех, кто помогает детям радоваться жизни. С подарком пришел и «Наш Соликамск»: самому многочисленному творческому коллективу – учащимся коррекционной школы № 1 – главный редактор Сергей Володин вручил профессиональный микрофон и DVD-плейер с функцией караоке.

Метки: Дети | Инициатива | Реабилитация