Главная Новости Общество Старшеклассники Соликамска продемонстрировали азы военной подготовки
Старшеклассники Соликамска продемонстрировали азы военной подготовки Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
27.02.2012 14:30

Азы начальной военной подготовки продемонстрировали учащиеся школ и учреждений дополнительного образования Соликамска, принявшие участие в городских соревнованиях «Сила и мужество».

Состязания, которые прошли в субботу в соликамской школе № 15, завершили месячник «Растим патриотов России». Честь школ отстаивали команды юношей из пяти человек. Им предстояло промаршировать строевым шагом, показать знание команд и умение выполнять их, проявить силу и физическую выносливость. Как говорят участники, самой сложной частью соревнований стала эстафета, на этапах которой ребята собирали и разбирали автомат, надевали противогаз и ползали по-пластунски. 

Когда-то все эти навыки учащиеся получали на уроках НВП. Сейчас начальной военной подготовки в программе нет, так что готовиться к соревнованиям будущим армейцам приходилось в свободное от учебы время. Как отметил начальник отдела военного комиссариата Пермского края по городу Соликамску и Соликамскому району Сергей Рясин, который оценивал строевую подготовку учащихся, у многих это получилось: «Готовы все хорошо, можно надеяться, что в начале службы, когда солдаты делают первые шаги, им это здорово поможет». 

Самые хорошие впечатления у военкома остались от выступления команд школы № 15 и ЦДТ «Речник». И неслучайно – подготовкой ребят занимались директора учреждений Ольга Бирюкова и Сергей Мелюхин, которые взяли на себя личную ответственность не только за успешное выступление своих команд, но и в целом удачное проведение соревнований. Команды «Речника» и школы № 15 не сдали своих позиций в других состязаниях и в результате вышли победителями. Среди учебных заведений второе место у школы № 12, третье — у гимназии № 1. Из представителей допобразования второй стала команда ДЮСШ «Старт». Третье место по итогам всего месячника присуждено ЦДТ «Вираж», который в соревнованиях не участвовал, но активно проявил себя в ряде других мероприятий военно-патриотической направленности. 

Метки: Армия | Дети