Главная Новости Общество В Троицком соборе Соликамска планируется проводить богослужения
В Троицком соборе Соликамска планируется проводить богослужения Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
16.03.2012 16:11

Проводить праздничные богослужения в центральном соборе исторического архитектурного ансамбля Соликамска планирует Благочинный Северного округа Пермской епархии отец Игорь (Семенко) в ближайшее время.

Как сообщает пресс-секретарь главы Соликамска Наталья Шумкова, в четверг, 15 марта,  прошла рабочая встреча главы города Сергея Девяткова с представителями соликамского духовенства. На ней стороны, в частности, обговорили вопрос совместного использования соликамских храмов, посетили Троицкий собор.

Как отметил Благочинный Северного округа отец Игорь, Троицкий собор в истории Соликамска играл главную роль, и было бы неплохо в дальнейшем именно в нем проводить большие праздничные богослужения.

Между тем, сегодня в этом здании размещаются экспозиции Соликамского краеведческого музея, хранятся ценные экспонаты. Сотрудники музея ни раз обращали внимание властей города, что разбирать и перевозить экспозицию в другое помещение не имеет смысла – она создавалась именно для помещения в залах Троицкого собора. Сегодня экспозиция «Девятая пятница» высоко оценена специалистами и пользуется популярностью у туристов, посещающих Верхнекамье. На рабочей встрече было принято общее решение тщательно рассмотреть в том числе и правовую сторону этого вопроса и в будущем найти решение, устраивающее обе стороны.

Метки: Власть | религия