Главная Новости Общество В Соликамске ярмарка вакансий пользовалась спросом у девятиклассников
В Соликамске ярмарка вакансий пользовалась спросом у девятиклассников Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
09.04.2012 14:51

Ярмарка учебных мест прошла в Соликамском ЦЗН в пятницу, 6 апреля. Приглашение организаторов приняли семнадцать учебных заведений Соликамска, Березников и Перми.

Из краевого центра, по словам директора ЦЗН Татьяны Блиновой, приехали только представители института культуры. Основные вузы Перми, за исключением медицинской и фармацевтической академий, были представлены березниковскими филиалами. Но и выпускников одиннадцатых классов, которые могли заинтересоваться пермскими высшими учебными заведениями, оказалось немного — всего 43 человека. 

Основными посетителями ярмарки стали девятиклассники — 385 человек. Как правило, именно эта категория ребят ошибается при выборе профессии: поступают в учебное заведение по совету друзей или родителей, по территориальной расположенности. А затем понимают, что работать по профессии не хочется. Или же юный выпускник не может найти место. Специалисты центра занятости отмечают, что подобные мероприятия — своего рода профилактика безработицы. Ребята знакомятся с существующими специальностями, проходят тестирование, узнают, какие профессии самые востребованные.
— Сегодня на рынке труда квалифицированные рабочие — самый востребованный товар.  73% заявленных вакансий предназначены для рабочих, — говорит Татьяна Леонтьевна. — Это водители всех категорий, слесари, плотники, токари… Также востребованным является персонал дошкольного воспитания, повара, продавцы. Из специалистов с высшим образованием всегда есть спрос на инженеров, маркетологов, специалистов по сбыту продукции.

Метки: Образование | Трудоустройство