Главная Новости Общество В Соликамске получили сертификаты на жилье 36 семей
В Соликамске получили сертификаты на жилье 36 семей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
06.09.2012 17:06

36 молодых семей Соликамска (в том числе — 18 многодетных) улучшат жилищные условия в ближайшее время благодаря федеральным сертификатам, дающим право на социальную выплату в размере 35% от расчетной стоимости жилья.

Первые 13 свидетельств были вручены участникам программы в понедельник, 3 сентября. Торжественная церемония прошла в администрации города. Вручая документы, глава Соликамска Сергей Девятков отметил, что с начала действия проекта свидетельства получили 434 семьи. На выплаты из бюджета затрачено более 300 миллионов рублей. Программа важная и нужная, поэтому город намерен и в дальнейшем участвовать в ее реализации.

Практически все семьи, получившие федеральные сертификаты, будут покупать новое жилье. О квартире мечтают и супруги Вагины. Они встали в очередь в 2006 году. В 2010-м у пары родились близняшки Даша и Лиза. Сейчас Ольга и Денис живут с родителями, но совсем скоро будут обустраивать свой «уголок», скорее всего, трехкомнатный… Станет он, по заверениям супруги, уютным и гостеприимным.

В отличие от родителей двойняшек, многодетная семья Елены и Александра Каменских уже ведут собственное хозяйство. Однако с рождением третьего ребенка остро встал вопрос о расширении. Заявление на улучшение жилищных условий они подали в 2010 году, и уже спустя два года могут приобрести новую квартиру и даже отдельный дом.

В этом году на жилье для молодых семей Пермский край получил из федерального бюджета более 100 млн рублей. Еще 447,9 млн рублей добавил регион и 125 млн рублей — муниципалитеты. Кроме того, на 10%-е выплаты молодым семьям краевой бюджет дополнительно выделил 126 млн рублей. Всего в 2012 году улучшить жилищные условия смогут 2,4 тыс. семей Пермского края.

Метки: Власть | молодые | Недвижимость | Финансы