Главная Новости Общество Лучшие волонтеры Прикамья вновь будут отмечены губернатором
Лучшие волонтеры Прикамья вновь будут отмечены губернатором Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
12.09.2012 16:45

В Пермском крае стартовал очередной конкурс на вручение нагрудного знака «Волонтер Прикамья». Эта награда была учреждена губернатором региона десять лет назад, ежегодно ее получают не более пяти человек.

Напомним, что в прошлом году в число лауреатов вошла председатель Соликамской городской общественной организации инвалидов «Луч» Галина Белогуб. Как сообщают в общественной организации «Молодежный «Мемориал», знак не имеет денежного выражения и не предполагает получения каких-либо материальных выгод или благ, но является важной формой общественного признания заслуг тех, кто бескорыстно делает что-то важное, нужное, полезное. С каждым годом благотворителей становится все больше. Это люди разных возрастов, разного социального статуса. Расширяются и сферы применения волонтерской помощи: социальная помощь старикам, инвалидам, детям-сиротам, развитие разнообразных форм досуга граждан, экологическая деятельность, продвижение здорового образа жизни, защита прав человека и многое другое.

Выдвигать кандидатов могут как юридические, так и физические лица. Период успешной волонтерской деятельности не является определяющим. Сферы работы претендентов – любые, за исключением политических и религиозных организаций. Совет при губернаторе будет также оценивать и те кандидатуры, которые осуществляют волонтерскую деятельность на месте своей постоянной и оплачиваемой работы, но при условии, что она осуществляется в свободное время и не является частью профессиональных обязанностей.

Сбор заявок производится до 1 октября. Подробную информацию о конкурсе и критериях отбора лауреатов можно посмотреть на сайтах Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края www.mk.permkrai.ru и общественной организации «Молодежный «Мемориал» www.volonter59.ru. Там же можно найти и весьма простую для заполнения форму ходатайства, которую затем можно выслать по обычной или электронной почте.

Метки: Социум