Главная Новости Общество Соликамцев предупредили: бесплатная приватизация заканчивается через месяц
Соликамцев предупредили: бесплатная приватизация заканчивается через месяц Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
31.01.2013 21:22

Ровно месяц остался (уже не на раздумья, а на «последний и решительный» шаг) у тех соликамцев, которое все еще проживают на квадратных метрах, предоставленных им в наем муниципалитетом.

Бесплатная приватизация жилья закончится уже совсем скоро - 1 марта 2013 года заканчивается действие дважды продлевавшегося по срокам Закона РФ № 1541-1 от 4 июля 1991года «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Каких возможностей лишают сами себя наниматели жилья, то есть те, кто до сих пор не приватизировал квартиры, в которых живет? В первую очередь, граждане, которые занимают муниципальную жилплощадь по договору социального найма, не могут ни оставить это жилье в наследство детям, ни завещать его, ни продать или подарить... Это жилье – чужая собственность, и этим все сказано.

У кого есть право на приватизацию? В соответствии с нормой закона, вплоть до 1 марта 2013 года бесплатно приватизировать жилье могут «граждане, занимающие жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий или в оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет». Что очень важно, также имеют право на участие в приватизации бывшие члены семьи нанимателя – они должны согласиться с процедурой оформления жилья в собственность письменно.

В массе приватизация – это явление «одноразовое». Однако исключения есть и здесь: если впервые член семьи нанимателя участвовал в приватизации, не достигнув совершеннолетия, то после того, как ему исполнится восемнадцать, он может повторить эту процедуру. Главное во всех случаях – четко разделять передачу гражданам жилья, которая, как уже было сказано, до 1 марта 2013 года осуществляется бесплатно, и оформление необходимых для проведения процедуры документов, за которое необходимо платить.

Как бы то ни было, важно помнить одно: для того, чтобы успеть с бесплатной приватизацией (или доприватизацией) до конца установленного срока, необходимо до 28 февраля подать соответствующий пакет документов в городскую администрацию. После того, как составленный на основании на основании этого пакета договор будет подписан обеими сторонами, он считается заключенным. После того, как он пройдет процедуру регистрации в Управлении Росреестра по Пермскому краю, - возникнет право собственности. Впрочем, до 1 марта важно закончить первую часть процедуры, получить госрегистрацию можно и после «даты Х».

Документы следует подавать в двух экземплярах (подлинник и копия). Государственная регистрация проходит в присутствии всех участников договора приватизации, срок ее проведения составляет пятнадцать дней. Предварительно записаться на прием можно либо на консультации, либо позвонив по телефону (Соликамский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю, 7-12-92). Еще один вариант записи: через интернет (портал госуслуг Росреестра www.portal.rosreestr.ru, раздел «Офисы и приемные»).

Метки: Власть | Закон | Недвижимость | Официально