Главная Новости Общество Почти две сотни соликамцев больны активным туберкулезом
Почти две сотни соликамцев больны активным туберкулезом Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
01.04.2013 16:08

О ситуации с заболеваемостью туберкулезом, которая сложилась в Соликамске, рассказали сотрудники Соликамского филиала ГБУЗ «Краевой противотуберкулезный диспансер № 2».

— В 2012 году от туберкулеза в городе скончались четырнадцать мужчин и две женщины, при этом все они были в трудоспособном возрасте, семерым не исполнилось и сорока. Два раза подобный диагноз поставлен только после смерти больного, — отмечает участковый врач-фтизиатр Ольга Сидякова. — Способы выявления заболевания не изменились: у детей до 15 лет это туберкулиновые пробы (реакция Манту), у взрослых — ежегодное флюорографическое обследование.

Однако с 2011 года из-за неудовлетворительной работы флюорографических кабинетов, связанной с частыми поломками оборудования и реорганизацией службы, охват населения профилактическими осмотрами значительно сократился. В результате в прошлом году обследование прошли 58% подростков и 64% взрослых. Кроме того, на качестве работы флюорографических кабинетов сказывается нехватка врачей-рентгенологов.

На сегодняшний день в городе проживают 182 человека с активным туберкулезом. Среди них — один ребенок в возрасте 1 год 3 месяца. Подростков нет. За два последние два месяца выявлено девять человек, четверо — с запущенной формой (все они последний раз делали флюорограмму более пяти лет назад).

— Мы проводим работу с общей лечебной сетью, организуем проверки по факту того, как в поликлиниках работают с гражданами, длительно не обследующимися. Участковые медсестры обязаны по специальным спискам, которые создают флюорографические кабинеты, выходить на участки и вызывать людей на прохождение флюорографии.

Метки: Здоровье | Проблема | Среда обитания