Главная Новости Общество В течение года в Соликамске попытаются улучшить экологическую ситуацию
В течение года в Соликамске попытаются улучшить экологическую ситуацию Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
08.04.2013 16:05

План мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды представили сотрудники отдела по экологии и природопользованию Соликамска на брифинге в минувший четверг, 4 апреля.

В течение года на территории Соликамска будут проведены различные мероприятия экологической направленности, призванные объединить разные структуры города: администрацию, предприятия, учебные заведения, общественные движения, волонтеров. Запланированы мероприятия и практической направленности — субботники, акция по высадке саженцев, а также конкурсы, семинары, круглые столы, в ходе которых будут обозначены острые экологические проблемы и найдены возможные пути их решения.

— Экологическая ситуация в городе очень сложная, — считает директор МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» Екатерина Булатова. — И чтобы ее изменить в лучшую сторону, необходимо приложить немало усилий. Во-первых, каждому нужно начать с самого себя и своей семьи: научиться бережно относиться к природе, не мусорить… Во-вторых, обдуманно подходить к решению экологических проблем Соликамска. Например, у нас каждую весну высаживаются саженцы для увеличения массы зеленых насаждений, но зимой большая техника при чистке снега срезает или ломает только прижившиеся деревца. Нужно в этом случае продумать такой механизм озеленения, чтобы и экология улучшалась, и деньги, потраченные на это, не уходили впустую. А решить ситуацию в сторону улучшения можно только совместными усилиями!

В рамках года охраны окружающей среды в Соликамске уже стартовала акция «Экологический патруль», в ходе которой по всем выявленным нарушениям природоохранного законодательства будут проведены проверки.

Метки: Благоустройство | Решение | Экология