Главная Новости Общество На десять «жилищных» процентов смогут рассчитывать больше молодых семей
На десять «жилищных» процентов смогут рассчитывать больше молодых семей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
17.04.2013 16:27

Почти полторы тысячи молодых семей Соликамска участвуют в программе по обеспечению жильем, 55 из них встали на учет в этом году.

По словам специалиста управления культуры Юлии Олеховой, количество желающих улучшить условия проживания постоянно увеличивается. Часть семей, отказываясь от федеральной субсидии 35%, выбирают краевую выплату 10%, получить которую несколько проще. В 2012 году такое право использовали 126 участников программы, еще 182 семьи надеются справить новоселье в ближайшее время.

Финансирование краевой программы будет увеличиваться. Об этом в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Как написал глава региона, программа «Молодая семья» — приоритет для края. Но государственные мероприятия по поддержке молодежи — все же помощь, а не безусловные обязательства, и помощь с прицелом на более активных.

— Масштабы этой программы нарастают. В прошлом году 2350 семей получили поддержку. Это почти втрое больше, чем в 2011 году. И я никак не могу согласиться с упреками, что поддержку в объеме 10% (вместо 35%) при ускоренной схеме надо называть «подачкой». 10% от стоимости жилья – это куда больше, чем ноль. Те средства, что сейчас выделяются на программу «Молодая семья», — это действительно максимум возможного, и расширить число ее участников можно только за счет тех, кто при покупке жилья в большей степени рассчитывает на свои силы и уверен в способности стабильно зарабатывать.

Метки: Власть | молодые | Недвижимость | Финансы