Главная Новости Общество Пермская ГИБДД создала угрозу с воздуха для нарушителей
Пермская ГИБДД создала угрозу с воздуха для нарушителей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
23.05.2013 10:36

На трассе Пермь-Березники сотрудники ГИБДД провели необычный рейд: в субботу, 18 мая, этот участок дороги проконтролировали не только на земле, но и с высоты птичьего полета.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю в оперативно-профилактическом мероприятии «Встречная полоса» были задействованы не только экипажи ДПС, но и авиатехника. Вместе с сотрудниками инспекции за порядком на дороге следили сотрудники авиационного отряда специального назначения. Они фиксировали нарушения ПДД с вертолета МИ-8Т. Сообщения о нарушениях передавались коллегам на земле, которые на основании имеющихся фото- и видеоматериалов составляли соответствующие протоколы и определяли меру наказания.

Как отметил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Олег Чуркин, есть надежда, что привлечение новых видов техники позволит более тщательно контролировать дорожную обстановку и повысит уровень дисциплинированности прикамских водителей, для многих из которых информация об усилении дорожного надзора — не самые радостные новости Перми.

В случае, если эксперимент будет признан успешным, он, вероятно, будет продолжен.

— Возможно, совместными усилиями нам удастся одержать победу над аварийностью в Прикамье, — выразил надежду полицейский чиновник.

Кстати, экипаж вертолета МИ-8 состоит из трех человек: командира, летчика-штурмана и бортового техника. При выполнении специальных задач к ним присоединяется бортовой оператор. Воздушное судно оснащено системой высотного видеонаблюдения «Квад». Это компактная, высокоэффективная, гиростабилизированная система дневного и ночного видеонаблюдения. Включает в себя инфракрасную тепловизионную камеру с вариообьективом, дневную телекамеру и безопасный для глаз лазерный дальномер (опцион).

Метки: Авто | Безопасность | Инновации | Службы