Главная Новости Общество Инвалиды Соликамска приняли участие в форуме «Доступная среда – для всех!»
Инвалиды Соликамска приняли участие в форуме «Доступная среда – для всех!» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
26.06.2013 17:46

Делегация, в состав которой вошли представители администрации, руководители городской организации ВОИ и инвалиды-колясочники, приняла участие в работе гражданского форума, посвященного проблемам создания удобной среды для маломобильных групп населения, который прошел в Перми.

Открыл мероприятие губернатор Прикамья Виктор Басаргин. Он отметил, что создание удобной среды для работы и жизни – приоритетная задача органов власти всех уровней, и поручил главам муниципалитетов подключиться к созданию условий для передвижения маломобильных групп населения. На эти цели из бюджета края выделяется 30 млн рублей.

По словам председателя Соликамской городской организации инвалидов Фаины Липадату, у нас в городе работа по созданию безбарьерной среды ведется несколько лет. Но того, что сделано, недостаточно. Обустроено 46 пандусов, по маршруту № 16 курсирует специальный автобус с выдвигающейся площадкой. Но далеко не все объекты, в том числе социальные, доступны для колясочников. Давно стоит вопрос о создании пандусов у кинотеатра «Русь», не только колясочнику, но и инвалиду с менее тяжелыми заболеваниями не подняться по крутым лестницам в некоторые из почтовых отделений. Нет условий для посещения стоматологических поликлиник, в частности зубопротезных кабинетов.

– Но самое главное – не каждый колясочник может выйти из своей квартиры на улицу. Для людей, ведущих активный образ жизни, это большая проблема. Для ее решения люди связываются с фирмами, изготовляющими пандусы, заказывают индивидуальные проекты, разумеется, очень дорогостоящие, – отмечает Фаина Павловна.

Для решения вопросов по обеспечению в городе безбарьерной среды создана специальная рабочая группа, руководит которой заместитель главы администрации Татьяна Мурашкина. В пятницу, 28 июня, состоится ее первое после проведения форума заседание. Инвалиды хотели бы услышать на нем ответ на вопрос: планируется ли в ближайшее время установка в Соликамске пандусов и где именно?

Метки: Инвалиды | Проблема | Решение