Главная Новости Общество На соликамской бирже труда готовы поддержать безработных
На соликамской бирже труда готовы поддержать безработных Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
15.07.2013 09:42

Продолжает оставаться напряженной ситуация на рынке труда в Соликамске: по данным ЦЗН, за шесть месяцев текущего года по вопросам занятости обратилось 2726 человек, что на 26 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 1 июля на учете состоит 889 человек (на середину 2012 года было 1003), уровень безработицы составляет 1,4%.

Для поддержки безработных граждан Центр занятости реализует ряд направлений и программ. Так, 14 человек с начала года получили субсидию на открытие собственного дела. Более 170 граждан прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, на что из краевого бюджета выделен 1 млн. 762,5 тыс. рублей. По трем направлениям идет организация временного трудоустройства граждан: услугу могут получить несовершеннолетние (от 14 до 18 лет), желающие подработать в свободное от учебы время, безработные граждане, испытывающие трудности в поиске работы, а также безработные в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений НПО и СПО, ищущих работу впервые.

Особое внимание уделяется исполнению программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в первом полугодии ею воспользовались 13 человек) и по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованных для них рабочих местах (заключено два договора).

За подробной информацией необходимо обращаться в ГКУ ЦЗН г. Соликамска, по адресу: ул. Советская, 48. Телефоны: 5-14-22 (отдел трудоустройства), 5-13-24 (временное трудоустройство, общественные работы, самозанятость), 5-13-96 (отдел профобучения).

 

Метки: Женщины | Занятость | Инвалиды | Предпринимательство | Работа