Главная Новости Общество В школах Соликамска обучаются 113 детей-инвалидов
В школах Соликамска обучаются 113 детей-инвалидов Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
26.09.2013 23:00

В 2013 к учебе в образовательных учреждениях Соликамска приступили 113 детей-инвалидов, причем 23 в выпускных классах: 19 – в девятых, четверо – в одиннадцатых. У ребят есть все шансы продолжить образование в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

По итогам минувшего учебного года выпускников из числа учетной категории было двенадцать, и только один – одиннадцатиклассник. По словам начальника отдела развития общего образования Светланы Облацовой, результатом его обучения в школе стало поступление в Пермский финансово-экономический колледж на банковское дело, что стало возможным благодаря сдаче ЕГЭ: он набрал 59 и 52 балла при минимальных 36 и 34. Также трудоустроены 10 из 11 девятиклассников. Всего двое из них выбрали новую форму аттестации – ГИА, после чего один пошел в 10 класс, другой поступил в горно-химический техникум на программиста.

– Что касается единственного нетрудоустроенного ребенка, это воспитанник коррекционной школы № 1, который подавал документы на повара в политехнический техникум. Однако, сославшись на то, что по состоянию здоровья он не сможет пройти производственную практику, в приеме ему отказали. Мы должны учитывать, что государство каждому гарантирует получение среднего полного образования путем обучения на дому, в том числе в системе СПО. Следует взять это на заметку.

Метки: Дети | Забота | Статистика