Главная Новости Общество Жители Усолья требуют референдума
Жители Усолья требуют референдума Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
11.04.2014 16:03

Митинг противников строительства рассолопровода Березниковского содового завода состоялся в Усолье.

Высказаться по этому поводу собрались порядка ста человек. Они требовали проведения в Усолье референдума, на котором будет решаться вопрос готовящегося строительства.

Как пишет газета «Звезда», скандалу с рассолопроводом не первый год. Суть его в том, что пару лет назад Березниковский содовый завод получил лицензию на проведение разведочных работ недалеко от древнего поселка Пыскор, в районе заброшенной деревни Цепенниково.

Местность богата хлористым натрием, без которого невозможно производство соды. В настоящее время содовый завод берет его у «Уралкалия», однако возможность иметь собственное месторождение для предприятия — настоящая находка.

Все бы хорошо, но взбунтовались жители Пыскора, депутаты сельского поселения которого были категорически против промышленных планов в непосредственной близости от поселка.

В настоящее время конфликт разгорелся с новой силой. Березниковской «Соде» надо вести разработку рассолопромысла, потом тянуть от него рассолопровод на завод. Пыскорцы опасаются, что разработка рассолопромысла приведет к экологической катастрофе, засолению подземных вод, и они останутся без питьевой воды, которую забирают из скважины и домашних колодцев. Страхи есть и по поводу потенциальной угрозы провалов в районе соляных копей. Содовики со своей стороны утверждают, что ничего подобного не случится, рассолопромысел будет разрабатываться с учетом стандартов, обеспечивающих экологическую безопасность территории. Дело дошло до суда, назначенного на 14 апреля в Перми. На нем березниковские содовики будут добиваться права получить землю под дальнейшую разработку рассолопромысла.

Метки: Агломерация | Безопасность | Проблема