Главная Новости Общество Собирать на капремонт в Прикамье начнут в течение четырех месяцев
Собирать на капремонт в Прикамье начнут в течение четырех месяцев Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
12.05.2014 10:07

Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 гг. утверждена в Пермском крае. Минимальный ежемесячный «взнос» с квадратного метра составит для собственников 6 рублей 60 копеек.

В краевую программу включены 15068 многоквартирных домов, расположенных во всех муниципальных районах и городских округах. В первоочередном порядке в перечень вошли дома, в которых требовалось проведение капремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Следующими критериями были год постройки и физический износ. Все данные предоставлены органами местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, программа сформирована на тридцать лет и будет реализовываться в десять этапов. Министерству строительства и ЖКХ Пермского края совместно с муниципалитетами предстоит ежегодное утверждение краткосрочных планов капремонта многоквартирных домов.

Программа официально опубликована 5 мая 2014 года. С этой даты в течение трех месяцев собственники помещений должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта: на спецсчете регионального оператора (касается домов, находящихся в управлении УК) или на специальном счете в банке (ТСЖ, ЖСК, ЖК). Решение принимается на общих собраниях собственников жилья. В протоколе должно быть отражено: размер ежемесячного взноса, который не должен составлять менее 6 рублей 60 копеек (при решении собственников – выше); перечень услуг и работ; сроки проведения капремонта, которые не могут быть позднее сроков, установленных региональной программой капитального ремонта; владелец специального счета; кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет (для ТСЖ, ЖСК, ЖК).

Обязанность собственников жилья по уплате взносов наступает в течение четырех месяцев с момента опубликования региональной программы.

Если собственники помещений в указанный срок не выбрали способ формирования фонда, согласно ч. 7 ст. 189 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления принимает решение о его формировании на счете регионального оператора.

В 2015 году минимальный размер ежемесячного взноса повысится до 7 рублей, в 2016-м составит 7 рублей 43 копейки.

Метки: ГКХ | Недвижимость | Новшество